ホーム>選手紹介

選手紹介

輝蹴会指導者紹介

館長プロフィール

2017418122434.jpg

①名前(ふりがな):

申 東準(しん どんじゅん)

②生年月日(西暦):

1967/7/7

③出身校/在学校(学年):

龍仁大学校 テコンドー学科卒業(1994年2月)

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑤経歴

1.愛知県テコンドー協会理事(現)
2.全日本テコンドー協会東海ブロック昇段審査委員長(現)
3.国際審判(キョルギ・プムセ)活動中(世界ジュニア大会(2006年)・世界選手権大会(2007年)など)
4.日本代表コーチ活動中(世界ジュニア大会(2008/2010年)・世界選手権大会(2011/2013年)など)
5.ベスト審判賞受賞(2006年) 

6.輝蹴会館長兼(株)輝蹴スポーツ代表取締役(現)

2017418151446.jpg

①名前(ふりがな):

全 政培(Jeon Jeong-bae)

②生年月日(西暦):

1971/5/2

③出身校/在学校(学年):

龍仁大学校 テコンドー学科卒業

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑤経歴

アゼルバイジャン、フランスのナショナルチームのコーチなどを歴任               

オリンピックメダリスト(金を含む)を複数人輩出している。


201513013628.jpg

①名前(ふりがな):

登立洋平(のぼたちようへい)

②生年月日(西暦):

1983/11/2

③出身校/在学校(学年):

名古屋外国語大学卒

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会 碧南支部

⑤選手歴/経歴

=主な経歴=
2000年:第1回日本大韓テコンドー協会中北本部大会60Kg級 優勝
2001年:第2回名古屋テコンドー親善大会 高校生部 優勝
2002年:第一回名古屋テコンドー選手権大会 軽量級 優勝
2003年:雲竜館テコンドーオープン選手権大会 上級フライ・バンタム級 優勝(最優秀選手賞)   
2003年:南関東テコンドー選手権大会 フライ級 3位
2004年:名古屋外国語大学 テコンドー部 創設
2005年:第3回W.A.T.A OPENテコンドー選手権大会 上級フィン級 優勝
2005年:全日本テコンドー選手権大会 出場
2006年:南関東テコンドー選手権大会 フライ級 3位
2007年:全日本学生選手権大会 出場
2010年:輝蹴会 碧南支部 創設
2010年:第8回愛知県テコンドー選手権大会 一般男子-54・-58KG合同級 優勝(最優秀選手賞)
2011年:碧南市春の文化教室「テコンドーdeエクササイズ」講師
 

 

指導者兼選手プロフィール

201513013259.png

①名前(ふりがな):

 
太田 博子(オオタ ヒロコ)
 

②生年(西暦):

1970年

③出身校/在学校(学年):

名古屋市立女子短期大学校卒業

④勤務先/所属グラブ:

マルコ株式会社

⑥身長

155cm
⑦体重
⑧目標 全日本プムゼ選手権大会優勝
⑨成績
 
第7回全日本プムセ選手権大会 準優勝               
第9回全日本プムセ選手権大会 優勝
第10回全日本プムセ選手権大会 優勝                  

201513013314.png

①名前(ふりがな):

 
生熊 悠人(いくま ゆうと)
 

②生年(西暦):

1995年

③出身校/在学校(学年):

韓国東亜大学校4年(韓国テコンドー留学中)

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

 
169cm
 
⑦体重 54kg
⑧目標 東京オリンピック金メダル
⑨成績
 
第8回全日本学生テコンドー選手権大会(2014) 男子-54kg級 優勝   
 

 

男性選手プロフィ-ル

2017418114438.jpg

①名前(ふりがな):

伊佐治 綺人(イサジ アヤト)
 

②生年(西暦):

1999年

③出身校/在学校(学年):

高校3年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

167cm
⑦体重 63kg
⑧目標 全日本で1位になる!!!
⑨成績
 
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014) 中学生部 準優勝
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015) 高校生部 -63㎏級 優勝
第10回全日本テコンドー選手権大会東地区大会 -63㎏級 準優勝

 

土出

①名前(ふりがな):

 
土出 夏生(つちいで なつき)
 

②生年(西暦):

1999年

③出身校/在学校(学年):

韓国仁平自動車情報高等学校 3年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部(韓国高校テコンドー留学中)

⑥身長

165cm
⑦体重 51kg
⑧目標 全日本優勝
⑨成績
 
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014) 中学生部 ベスト8
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015) 高校生部 1回戦敗退
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016) 高校生部 3位
全日本ジュニア代表選考大会 男子―51㎏級 準優勝 
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 高校生部 -54㎏級 ベスト8
 

 

2017418111542.jpg

 

①名前(ふりがな):

 
梶原 悠斗(カジワラ ユウト)                  
 

②生年(西暦):

2008年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市井田小学3年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

 
126cm
 
⑦体重 26kg
⑧目標 全日本チャンピオン
⑨成績
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 小学3年 -28kg級 第3位
 

201741811232.jpg

①名前(ふりがな):

都築 拓也(つづき たくや)

②生年(西暦):

2004年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市立城北中学校2年 

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

160cm
⑦体重 45kg
⑧目標 全日本ジュニア大会優勝
⑨成績
 
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014)小学校5年生部 ベスト8
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015)小学校6年生部 ベスト8
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016)中学校部 ベスト8
第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会 カデット男子-45kg級 3位
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 ベスト8
 

2017818164534.jpg

①名前(ふりがな):

  
平野 遼(ヒラノ リョウ)

②生年(西暦):

2008年

③出身校/在学校(学年):

三好小学校3年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会本部道場

⑥身長

130㎝

⑦体重 24㎏
⑧目標 オリンピック代表
⑨成績
2016年東日本地区大会 小学3年 -24㎏級 第3位
2016年第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 小学3年 -24㎏級 第3位
2017年第1回全国少年少女撰抜テコンドー選手権大会小学2年 -25kg級 準優勝
2017年第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 小学3年 -24㎏級 準優勝
 

 

女性選手プロフィ-ル

2017418112735.jpg

①名前(ふりがな):

 
鈴木 佐和衣(スズキ サワエ)
 

②生年(西暦):

2001年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市立西高校1年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

165cm
⑦体重 46kg
⑧目標 オリンピック代表
⑨成績
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015) 中学生部 3位
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016) 中学生部 3位
2016年世界ジュニアテコンドー選手権大会 日本代表選考大会 女子-46kg級優勝
2016世界ジュニアテコンドー選手権大会 1回戦敗退
第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会(2017)ジュニア-46kg級3位
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 高校生部 -46kg級 第3位
 

 

2015130125551.png

①名前(ふりがな):

  
新田 有紗(にった ありさ)
  

②生年(西暦):

1998年

③出身校/在学校(学年):

大阪経済法科大学1年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

 
156cm
 
⑦体重 53kg
⑧目標
国際大会でメダルを取ること。
オリンピックに出場する。
⑨成績
 
コリアオープン国際テコンドー選手権大会参加(2014)
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014) 高校生部 準優勝        
タイオープン国際テコンドー選手権大会参加(2014)
USオープン国際テコンドー選手権大会参加(2015)
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015)高校生部 1回戦敗退
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016)高校生部 2回戦敗退

 

201741811322.jpg

①名前(ふりがな):

森本 真央(もりもと まお)

②生年(西暦):

2000年

③出身校/在学校(学年):

安城東高等学校2年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

167cm
⑦体重 49kg
⑧目標 全日本代表、オリンピック選手
⑨成績
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014) 中学生部 ベスト8
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015) 中学生部 1回戦敗退
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016) 高校生部 準優勝
全日本ジュニア代表選考大会 女子―52㎏級 優勝
韓国慶州コリアオープンテコンドー選手権大会 ベスト8
ロシア国際オープンテコンドー選手権大会 ベスト8
2016年世界ジュニアテコンドー選手権大会 日本代表選考大会 女子-49kg級優勝
2016世界ジュニアテコンドー選手権大会 2回戦敗退
第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会(2017)ジュニア-49kg52kg合同級優勝
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 高校生部 -49kg級 第3位  
(現)全日本テコンドー協会 ジュニア強化指定選手
 

2017418113447.jpg

①名前(ふりがな):

 
安田 尚美(ヤスダ ナオミ)
 

②生年(西暦):

1999年

③出身校/在学校(学年):

高等学校3年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

160cm
⑦体重 62kg     
⑧目標 全日本代表、オリンピック出場                          
⑨成績

第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 高校生部 ⁺63㎏級 第3位

第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 高校生部 ⁺63㎏級 ベスト8
 


201741811378.jpg

①名前(ふりがな):

 
森本 理子(もりもと りこ)
 

②生年(西暦):

2003年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市立矢作北中学校2年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

 
165cm
 
⑦体重 47kg
⑧目標
全日本代表
⑨成績
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014)小学校5年生部 ベスト8    
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015)小学校6年生部 第3位
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016)中学生部 ベスト8
第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会 カデット女子-47kg級 優勝
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 中学生部 -55㎏級 優勝
 

2017418113849.jpg

①名前(ふりがな):

新田 直美(にった なおみ)

②生年(西暦):

2004年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市立大門小学校⇒岡崎市立北中学校2年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

162cm
⑦体重 47kg
⑧目標 全日本代表
⑨成績
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014)小学校5年生部 ベスト8   
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015)小学校6年生部 ベスト8
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016)中学生部 3位
第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会 カデット女子-44kg級 優勝
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 中学生部 -47kg級 第3位
 

2017418114012.jpg

①名前(ふりがな):

 
森本 紗矢(もりもと さや)
 

②生年(西暦):

2006年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市立矢作北小学校6年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

145cm
⑦体重
40kg
⑧目標 全日本代表、オリンピックに出ること
⑨成績
第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2014)小学校3年生部 ベスト8   
第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2015)小学校4年生部 ベスト8
第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016)小学校5年生部 ベスト8
第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 (2017)小学校6年生部 ベスト8
 

2017418124116.jpg

①名前(ふりがな):

 
土出 希綾来(ツチイデ キアラ)
 

②生年(西暦):

2008年

③出身校/在学校(学年):

岡崎市立本宿小学校4年

④勤務先/所属グラブ:

輝蹴会岡崎本部

⑥身長

135cm
⑦体重 30kg
⑧目標 全日本代表、オリンピックに出ること                     
⑨成績

第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2016)小学校3年生部 ベスト8

第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会(2017)小学校4年生部 ベスト8

 

 

 

 

ページ上部へ